CulturaNoticias

Premios Sur: Estas son las nominaciones a lo mejor del cine argentino

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer el listado de las películas que competirán a los galardones que distinguen a las mejores producciones estrenadas el año pasado.

La película con mayor cantidad de nominaciones a los Premios Sur 2019 es “Los sonámbulos”, de Paula Hernández, que aspira a 14 distinciones. Compite como mejor ficción con “El Cuento de las Comadrejas”, “Las Buenas Intenciones”, “La Odisea de los Giles”, y “Sueño Florianópolis”. La entrega que anualmente lleva a cabo la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina aún no tiene fecha confirmada, aunque los organizadores creen que podría ser a fines de noviembre. Tampoco se anunció todavía cómo será la ceremonia.

Graciela Borges, Amanda Minujín, Érica Rivas y Mercedes Morán competirán en el rubro mejor actriz protagónica, mientras que Peter Lanzani, Joaquín Furriel, Ricardo Darín y Gustavo Garzón lo harán en la categoría mejor actor protagónico. Por su parte Juan José Campanella, Sebastián Borensztein, Paula Hernández y Ana García Blaya buscarán su premio a mejor dirección.

Todas las nominaciones

Mejor Película de Ficción: «El cuento de las comadrejas», de Juan José Campanella; «Las buenas intenciones», de Ana García Blaya; «La odisea de los giles», de Sebastián Borensztein; y «Los sonámbulos, de Paula Hernández.

Mejor Dirección: Juan José Campanella («El cuento de las comadrejas»), Sebastián Borensztein («La odisea de los giles»), Paula Hernández («Los sonámbulos») y Ana García Blaya («Las buenas intenciones»).

Mejor Actor Protagónico: Peter Lanzani («4×4»), Joaquín Furriel («El hijo»), Ricardo Darín («La odisea de los giles») y Gustavo Garzón («Sueño Florianópolis»).

Mejor Actriz Protagónica: Graciela Borges («El cuento de las comadrejas»), Amanda Minujín («Las buenas intenciones»), Érica Rivas («Los sonámbulos») y Mercedes Morán («Sueño Florianópolis»).

Mejor Ópera Prima: «Ciegos», de Fernando Zuber; «Flora no es un canto a la vida», de Iair Said; «Las buenas intenciones», de Ana García Blaya; y «La botera», de Sabrina Blanco.

Mejor Película Documental: «Flora no es un canto a la vida», de Iair Said; «Los Knacks: Déjame en el pasado», de Gabriel y Mariano Nesci; «Método Livingston», de Sofía Mora; y «Que sea ley», de Juan Solanas.

Mejor Actor de Reparto: Luis Brandoni («4×4»), Diego Cremonesi («La afinadora de árboles»), Sebastián Arzeno («Las buenas intenciones») y Carlos Belloso («La odisea de los giles»).

Mejor Actriz de Reparto: Jazmín Stuart («Las buenas intenciones»), Verónica Llinás («La odisea de los giles»), Valeria Lois («Los sonámbulos») y Marilú Marini («Los sonámbulos»).

Mejor Guión Original: Mariano Cohn y Gastón Duprat («4×4»), Ana García Blaya («Las buenas intenciones»), Paula Hernández («Los sonámbulos») y Ana Katz y Daniel Katz («Sueño Florianópolis»).

Mejor Guión Adaptado: Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj («Así habló el cambista» basado en la novela homónima de Juan Gruber); Juan José Campanella y Darren Kloomok («El Cuento de las Comadrejas» basado en «Los muchachos de antes no usaban arsénico» escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi); Leonel Mauro D’Agostino («El hijo» basado en un cuento de Guillermo Martínez «Una madre protectora», del libro del mismo autor titulado «Una felicidad repulsiva»); y Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri («La odisea de los giles» basada en la novela de Eduardo Sacheri «La noche de la usina»).

Revelación Femenina: Nicole Rivadero («La botera»), Amanda Minujín («Las buenas intenciones»), Ornella D’elía («Los sonámbulos») y Manuela Martínez («Sueño Florianópolis»).

Revelación Masculina: Sebastián Arzeno («Las buenas intenciones»), Alejandro Gigena («La odisea de los giles»), Rafael Federman («Los sonámbulos») y Joaquín Garzón («Sueño Florianópolis»).

Mejor Música Original: Emilio Kauderer («El cuento de las comadrejas»), Iván Wyszogrod («El hijo»), Pedro Onetto («Los sonámbulos») y Gustavo Pomeranec («Los últimos románticos»).

Mejor Fotografía: Félix Chango Monti («El cuento de las comadrejas»), Jasper Wolf («Monos»), Julián Apezteguía y Manuel Rebella («Muere, monstruo, muere») y Gustavo Biazzi («Sueño Florianópolis»).

Mejor Sonido: Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez («Crímenes imposibles»), José Luis Díaz («El cuento de las comadrejas»), Santiago Fumagalli («Muere, monstruo, muere») y Martín Grignaschi («Los sonámbulos»).

Mejor Montaje: Juan José Campanella («El cuento de las comadrejas»), Javier Diment («La feliz, continuidades de la violencia»), Andrés Estrada («Muere, monstruo, muere») y Rosario Suárez («Los sonámbulos»).

Mejor Dirección Arte: Nelson Luty («El cuento de las comadrejas»), Ailí Chen («Los sonámbulos»), Laura Caligiuri («Muere, monstruo, muere») y Gonzalo Delgado («Sueño Florianópolis»).

Mejor Diseño de Vestuario: Cecilia Monti («El cuento de las comadrejas»), Julio Suárez («La odisea de los giles»), Mónica Toschi («Los sonámbulos») y Diego Costa y Sandra Fink («Sueño Florianópolis»).

Mejor Maquillaje y Caracterización: Carolina Oclander («4×4»), Constanza Pugliese («Astrogauchos»), Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz («El cuento de las comadrejas») y Ángela Garacija («Los sonámbulos).

 

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *