COPA DE LA LIGA PROFESIONAL: AGENDA PARA LAS FECHAS 1, 2 Y 3

La Primera División del fútbol argentino abre la temporada 2022 con un torneo en formato de copa que tendrá dos zonas de 14 clubes cada una. Los mejores cuatro de cada grupo, avanzan a una ronda eliminatoria con llaves a partido único y compiten por el título. 

Tras el sorteo oficiado por la Liga Profesional, así quedaron conformadas las zonas:

Zona A: Talleres, San Lorenzo, Defensa, Sarmiento, Banfield, Argentinos, Gimnasia, Racing, Unión, Atlético Tucumán, River, Newell's, Patronato, Platense. 

Zona B: Godoy Cruz, Huracán, Arsenal, Barracas Central, Lanús, Vélez, Estudiantes, Independiente, Colón, Central, Boca, Central Córdoba, Aldosivi, Tigre.

Además, se confirmó el fixture para las primeras tres jornadas de juego:

Fecha 1

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)

19.15 Unión – River (Zona A)

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)

19.15 Platense – Talleres (Zona A)

21.30 Boca – Colón (Zona B)

Fecha 2

Martes 15 de febrero

17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)

19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)

19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)

21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)

21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero

17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)

19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)

21.30 River – Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)

17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)

19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)

19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)

21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)

21.30 Talleres – Unión (Zona A)

Fecha 3

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B)

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A)

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B)

21.30 Newell’s – River (Zona A)

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A)

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A)

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Racing – Argentinos (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B)



+29
°
C
H: +30°
L: +19°
Rosario
Martes, 06 Abril
Previsión para 7 días
Mié Juv Vie Sáb Dom Lun
+30° +31° +23° +20° +21° +23°
+19° +22° +20° +15° +11° +12°